Aufrufe
vor 4 Jahren

Netzwoche 07/2016

  • Text
  • Unternehmen
  • Swiss
  • Netzmedien
  • Schweizer
  • Unic
  • Schweiz
  • Agentur
  • Webcode
  • Projekt
  • Punktestand

24 Web

24 Web Netzwoche-Agentur-Ranking – Top 50 nach Umsatz Die grössten Agenturen und RANG 2015: 1 – 31 WWW.NETZWOCHE.CH: WEBCODE 7597 Rang Firma URL (Corporate Site) Positionierung, Spezialisierung Gründungsjahr Anzahl Vollzeitstellen Schweiz: nur im Bereich Digital/Online/Mobile Umsatz 2015 in Mio. CHF, nur Online/Mobile/Digital (Schweiz), ohne Media Schätzung der Redaktion 1 Zühlke Engineering www.zuehlke.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 1968 280 60 2 Namics www.namics.com/home Full-Service-Digitalagentur 1995 294 45.2 3 Unic www.unic.com Full-Service-Webagentur 1996 210 38 ● 4 Netcetera http://netcetera.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 1996 160 21 5 Liip www.liip.ch Full-Service-Webagentur 2007 88 14.7 6 Futurecom Interactive www.futurecom.ch Full-Service-Webagentur 1996 72 12.6 ● 7 Virtua www.virtua.ch Full-Service-Webagentur 1998 64 11.4 8 Jung von Matt/Limmat www.jvm.ch Full-Service-Werbeagentur 1991 36 10 8 The House Agency www.thehouse.agency Kreativagentur 2010 20 10 8 Webrepublic https://webrepublic.com Digitalmarketing und -werbung 2009 69 10 9 JLS Digital www.jls.ch Full-Service-Webagentur 2001 65 8 10 Goldbach Interactive (Switzerland) www.goldbachinteractive.ch/home Full-Service-Webagentur 1998 45 6.6 ● 11 Equipe (ehemals Serranetga) www.equipe.agency Full-Service-Werbeagentur 2008 36 6.3 11 Hinderling Volkart www.hinderlingvolkart.com Full-Service-Webagentur 2007 28 6.3 12 Mysign Agentur und Softwarehaus www.mysign.ch Full-Service-Webagentur 1998 40 5.7 ● 13 Yourposition www.yourposition.ch Digital-Marketing-Agentur 2003 40 5.2 ● 14 Panter www.panter.ch Full-Service-Webagentur 2005 35 4.9 ● 15 Publicis Communications Schweiz www.publicis.ch Full-Service-Werbeagentur 1950 30 4.8 ● 16 Plan.Net Suisse www.plan-net.ch Full-Service-Webagentur 2008 25 4.7 17 Maxomedia www.maxomedia.ch Full-Service-Werbeagentur 1996 18 4.3 18 Nexum Agency Switzerland www.nexum.de Full-Service-Webagentur 2016 10 4.274 19 CS2 www.cs2.ch Full-Service-Webagentur 1997 20 4.1 20 Notch Interactive www.notch-interactive.com Full-Service-Webagentur 2010 30 3.9 21 Station www.station.ch Full-Service-Webagentur 2002 28 3.8 22 iBrows www.ibrows.ch Full-Service-Webagentur 2006 35 3.6 22 Stämpfli www.staempfli.com Full-Service-Webagentur 1799 23 3.6 23 Raptus www.raptus.com Full-Service-Webagentur 1996 27 3.4 ● 24 Wirz Werbung www.wirz.ch Full-Service-Werbeagentur 1936 16 3 ● 25 Contexta www.contexta.ch Kommunikationsagentur 1968 17 2.8 ● 25 Ogilvyone www.ogilvy.ch Customer-Engagement-Agentur 1994 20 2.8 ● 26 Amazee Labs www.amazeelabs.com Full-Service-Webagentur 2007 21 2.6 26 Comvation www.comvation.com Full-Service-Webagentur 2007 21 2.6 ● 26 Divio www.divio.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 2001 18 2.6 ● 26 Somedia Production www.somedia-production.ch Full-Service-Webagentur 2000 22 2.6 27 Dacadoo www.dacadoo.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 2010 32 2.5 ● 27 Dachcom.Digital www.dachcom.com Full-Service-Webagentur 1999 18 2.5 ● 27 Deep Impact www.deep-impact.ch Full-Service-Webagentur 2012 20 2.5 ● 28 Dreipol www.dreipol.ch Interaction Design Agentur (Web, Mobile, Games) 2010 18 2.4 ● 28 Eyekon www.eyekon.ch Full-Service-Webagentur 1995 18 2.4 28 Havas Worldwide www.havasworldwide.ch Full-Service-Werbeagentur 1959 10 2.4 29 Zeix www.zeix.com Full-Service-Webagentur 2000 19 2.26 30 Netvertising www.netvertising.ch Full-Service-Webagentur 1995 15 2.1 ● 31 Apps with love http://appswithlove.com Mobile-Agentur 2010 14 2 31 Factory Design Labs www.factorylabs.com Full-Service-Webagentur 2012 12 2 07 / 2016 www.netzwoche.ch © netzmedien ag

Web Netzwoche-Agentur-Ranking – Top 50 nach Umsatz 25 Webdienstleister der Schweiz RANG 2015: 31 – 52 WWW.NETZWOCHE.CH: WEBCODE 7597 Rang Firma URL (Corporate Site) Positionierung, Spezialisierung Gründungsjahr Anzahl Vollzeitstellen Schweiz: nur im Bereich Digital/Online/Mobile Umsatz 2015 in Mio. CHF, nur Online/Mobile/Digital (Schweiz), ohne Media Schätzung der Redaktion 31 Getunik getunik.com Full-Service-Webagentur 1998 16 2 32 Suxesv www.suxesiv.ch Full-Service-Webagentur 2000 16 1.7 ● 33 Carpathia www.carpathia.ch Beratungsagentur 2000 9 1.6 ● 33 Xeit www.xeit.ch Full-Service-Webagentur 2009 12 1.6 ● 34 Appculture www.appculture.com Mobile-Agentur 2015 5 1.5 ● 34 Casasoft https://casasoft.ch Full-Service-Webagentur 2006 10 1.5 ● 34 Koch Kommunikation www.koch-k.ch Full-Service-Werbeagentur 1969 7 1.5 35 Dotpulse dotpulse.ch Full-Service-Webagentur 2002 10 1.4 35 UFirst Group www.ufirstgroup.ch Full-Service-Webagentur 2010 13 1.4 ● 36 Gold Interactive www.goldinteractive.ch Kreativagentur 2008 9 1.3 ● 36 Net working www.networking.ch Full-Service-Webagentur 2001 10 1.3 37 Guave Studios www.guaveinteractive.ch Full-Service-Webagentur 2008 8 1.2 37 Swiss Tomato www.swisstomato.ch Mobile-Agentur 2014 11 1.2 ● 38 Du Da Group www.dudagroup.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 2003 8 1.1 ● 39 Gbanga, Millform gbanga.com Full-Service-Webagentur 2007 7 1 ● 39 Hofmänner New Media www.hnm.ch Entwicklungs-/Technologie-Provider 1999 8 1 ● 39 Open Interactive www.openinteractive.ch Full-Service-Webagentur 2008 8 1 ● 40 Bitcode www.bitcode.ch Full-Service-Webagentur 2014 5 0.8 ● 40 NSM Engineering www.nsm-engineering.com Entwicklungs-/Technologie-Provider 1996 6 0.8 ● 40 SMLY Multimedia Productions www.smly.ch Social-Media-Agentur 2010 4 0.8 ● 41 Olai Interactive www.olai.ch Full-Service-Webagentur 2006 8 0.78 42 Bitforge www.bitforge.ch Mobile-Agentur 2007 5 0.7 42 Filmwords www.filmwords.com Full-Service-Webagentur 2013 5 0.7 ● 42 Mjm.cc www.mjm.cc Full-Service-Werbeagentur 2005 5 0.7 ● 42 Ongoing www.ongoing.ch Entwicklungs-/Technologie-Provider 2006 7 0.7 ● 43 Bold Werbung www.bold.ch Full-Service-Werbeagentur 2009 4 0.6 ● 43 Y7K www.y7k.com Kreativagentur 2014 7 0.6 44 Agence Trio www.trio.ch Full-Service-Werbeagentur 1931 5 0.5 44 Boost Holding www.boostgroup.ch Webshops und Digitale Dervices 1987 3 0.5 ● 44 Soultank www.soultank.ch Usability-Agentur 2000 6 0.5 44 Tinkla www.tinkla.com Beratungsagentur 2015 4 0.5 45 Modeso www.modeso.ch Full-Service-Mobile-Agentur 2013 3 0.4 ● 45 Muvacon www.muvacon.com Full-Service-Webagentur 2011 3 0.4 ● 46 Adicto www.adicto.com Kreativagentur 2012 2 0.35 46 Ergonomie & Technologie (e&t) www.easy-to-use.ch Usability-Agentur 2001 3 0.35 47 WS Kommunikation www.wskomm.ch Full-Service-Werbeagentur 1981 2 0.2 ● 48 Goldfish Software www.goldfish-software.ch Entwicklungs-/Technologie-Provider 1999 1 0.12 ● 49 Yapi Web www.yapiweb.ch Suchmaschinenmarketing-Agentur & Trainer 2010 1 0.1 ● 50 Ifoa www.ifoa.ch PC-Kurse, Kurse in Digital Marketing, Webseiten 2013 1 0.07 51 Frame eleven + Partners frame-eleven.com Agentur für Film und Moving Media 1988 0 0.024 52 Coachfrog www.coachfrog.ch/de Full-Service-Webagentur 2015 3 0.005 Quellen: Agenturumfrage 2016. Wollen Sie im Februar 2017 an der Agenturumfrage teilnehmen? Bitte melden Sie sich bei bosw@netzmedien.ch an (Stichwort: Agenturumfrage 2017). www.netzwoche.ch © netzmedien ag 07 / 2016

Archiv

Specials